БК «Уфимец»: две игры – две победы!

8 дек. 2014

Накануне баскетбольный клуб «Уфимец» провел выездные матчи в рамках первой лиги Первенства России с командами Магнитогорска и Сургута. Матчи проходили в городе Берёзовский Свердловской области, в городе, который без сомнения становится родным для уфимского коллектива, и что немаловажно - фартовым. Центральной игрой этого уикенда, и соответственно всего тура,  стала встреча «Уфимца» и магнитогорского ММК.

Этот тур если и не был решающим в чемпионате, то особенным он стал однозначно. Достаточно сказать, что на выезде из Башкортостана игроки «Уфимца» простояли в многокилометровой автомобильной пробке около 6 часов, и как следствие приехали в Берёзовский глубокой ночью. «Злее будем!» - уверенно отвечает в критических ситуациях генеральный директор клуба Сергей Медведев. В Берёзовском эти слова были как никогда кстати.

Учитывая трудности, с которыми столкнулась команда за эти 24 часа, на площадке в этот раз игроки были действительно злее, чем обычно. Однако эта злость сказалась на игре положительно. С первых же минут уфимцы, как говорится, ринулись в бой. Следствием этой по-спортивному злой и напористой игры стало заметное игровое преимущество команды над соперником уже в первой четверти - 22:12. Следующие две проходили в более спокойной обстановке. А вот по-настоящему поволноваться тренерский штаб «Уфимца» ребята заставили в заключительном игровом отрезке, в котором магнитогорцы не только настигли «Уфимец» по очкам, но и планировали, судя по выкрикам со скамейки – победить. Так, последние минуты матча можно смело назвать «берёзовским триллером», ведь за это время, как минимум три раза, вперед вырывалась то одна команда, то вторая. И ведь казалось, что это уже окончательно. Но не тут-то было, за 3 секунды до финального свистка команды сравнялись в счёте - 78:78. И тут, «Уфимцу», как отметил после матча один из болельщиков - «фортануло». Магнитогорцы сфолили в своей штрафной, и тотчас тренер «Уфимца» Руслан Боков взял тайм-аут. Казалось бы, что могут изменить эти 3 секунды, разве получится повторить подвиг Ивана Едешко и Александра Белова, который они совершили на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене во время встречи баскетбольных сборных СССР и США. Оказывается, что можно! Этими героями стали Дмитрий Иванов и Тимур Гаврилов! Сразу же после свистка судьи, получив пас от Гаврилова, Иванов совершил бросок из-за трехочковой дуги, который залетел в корзину аккурат с финальной сиреной - 81:78. Тут уж вся скамейка «Уфимца» вскочила, и чуть ли не на руках унесла Иванова с площадки.

Дмитрий Иванов

– Уж очень нервозной выдалась концовка, - говорит герой матча Дмитрий Иванов. – Во время тайм-аута тренер дал нам установку играть либо через Трушкина, либо через меня. В итоге решили сыграть через меня, и тут уж, как говорится, не без везения мяч залетел в корзину. К слову, 25 очков в этом матче набрал капитан команды Андрей Трушкин, 22 очка Дмитрий Иванов, 17 очков на счету Николая Чурикова. Последний, кстати, отметился важным трехочковым броском на заключительной минуте – именно после его броска у «Уфимца» появился шанс на победу.

Николай Чуриков

На следующий день в матче с командой из Сургута «Университет-Югра-2» у «Уфимца» получалось почти все. Почему почти? Да потому что профессионалы довольны собой быть никогда и не должны, иначе пропадет дальнейшая мотивация. На большой перерыв «Уфимец» уходил со счётом 41:15! Как ни старались в третьей четверти игроки команды «Университет-Югра-2» контратаковать, ничего у них не получалось. Сократить разрыв им удалось лишь в заключительном отрезке, когда на площадку вышел резерв «Уфимца». Тем не менее, матч закончился с солидным преимуществом уфимской команды - 84:52. Героем второго дня стал уже капитан «Уфимца» Андрей Трушкин, который настрелял в этой игре 37 очков и совершил 26 подборов! Также отметился и Радмил Байтимиров – 16 очков.

Андрей Трушкин атакует

Таким образом, «Уфимец» одержал две очередные уверенные победы в Первенстве России среди мужских команд I лиги, и, набрав 10 очков, занимает второе место. На первой позиции располагается действующий чемпион «BRG-basket» (г.Берёзовский) - 11 очков.