БК Уфимец

Что посмотреть в Уфе во время баскетбольного уик-энда?

Что посмотреть в Уфе во время баскетбольного уик-энда?
24 янв 2020

Исторические достопримечательности, современные арт-объекты, локации для селфи и уникальные сувениры. Отправляемся на прогулку в самое сердце Башкортостана.

Исторические достопримечательности, современные арт-объекты, локации для селфи и уникальные сувениры. Отправляемся на прогулку в самое сердце Башкортостана.

Во многом главным плюсом Уфы является то, что подавляющая часть значимых точек притяжения туристов и горожан сконцентрирована в историческом центре города. Если гость задержался в Уфе на пару дней, то небольшие расстояния существенно упростят поиск интересных мест. Начнем с двух самых узнаваемых локаций столицы.

1

Памятник Салавату Юлаеву 

Адрес: улица Тубинская, 3;
Время работы: круглосуточно.

Открыт памятник, который впоследствии стал визитной карточкой Башкортостана, 17 ноября 1967-го года. Создали его скульптор Сосланбек Тавасиев и архитектор Исмагил Гайнутдинов. Главная уникальность – огромная конструкция весом в 40 тонн имеет лишь три точки опоры. Высота объекта 9,8 метров, а с постаментом и вовсе 14. Исполинские масштабы позволили памятнику стать самой высокой конной статуей не только в России, но и в Европе. К тому же с обзорной площадки открывается панорамный вид на реку Белую и окружающую природу – отличная точка для селфи и всевозможных фотосессий.

Плюс ко всему на прилегающей площади есть несколько точек продажи сувениров и фирменной атрибутики Башкортостана. Это национальные костюмы, украшения, магниты и многое другое.

1

Этно-парк «Ватан» и конгресс-холл «Торатау»

Адрес: ул. Заки Валиди, 2а;
Время работы: круглосуточно.

В июле 2015-го года в здании конгресс-холла проходили основные встречи глав государств ШОС и БРИКС. Также к международному форуму был реконструирован природный амфитеатр – этно-парк «Ватан». Летом здесь работает фуд-корт с блюдами национальной кухни, открытая библиотека и спортивная зона. Многоуровневые склоны – отличное место для прогулок как в зимнее, так и в летнее время года. Комплекс оборудован смотровой площадкой, откуда открывается живописный вид на реку Белую. Естественный рельеф парка позволяет проводить мероприятия любого формата. Здесь ежегодно проходит «Симфоническая ночь», а летом 2019-го состоялся международный фестиваль искусств «Сердце Евразии». Среди участников были 13 стран, 10 регионов России, представители 16 тюркских народов мира. Например, концерт группы БИ-2 собрал в рамках фестиваля более 70 тысяч человек.

1

Торгово-деловой комплекс Гостиный двор

Адрес: ул. Верхнеторговая площадь, 1;
Время работы: ежедневно с 10:00 – 21:00.

Это один из традиционных для российских городов гостиный двор в стиле классицизма. В 1825-м году началось его возведение по проекту петербургского профессора архитектуры Авраама Мельникова. В годы войны и вплоть до 1980-х годов здание занимал Уфимский хлопчатобумажный комбинат. Изношенное строение могло быть снесено, но все же осталось на площади благодаря общественности. В октябре 1999-го года воссозданный Гостиный двор по проектам уфимских архитекторов открылся и стал выполнять функцию торгового, делового и культурного центра города. После реконструкции в 2015-м году комплекс вновь открыл свои двери для жителей и гостей Уфы. На площади в 40 тыс. м², находится около 150 торговых и развлекательных заведений: есть большая точка продажи башкирского меда, рестораны и магазины.

1

Фонтан «Семь девушек» 

Адрес: ул. Ленина, Театральный сквер;
Время работы: круглосуточно.

Фонтан «Семь девушек» — воплощенная легенда «Ете кыз» (в переводе с башкирского «Семь девушек») о семи сестрах, которые оказались в плену у завоевателей. В произведении они бежали из плена. По одной из популярных версий, чтобы не достаться врагу, сестры бросились со скалы в речную пучину, и в тот же момент на небе зажглись семь звезд, образовавшие созвездие «Большая медведица».

Фонтан был открыт в 2015-м году. Он включает в себя 2 чаши, облицованные гранитом, и скульптуры девушек – высота каждой 2,2 метра, вес – от 500 до 700 кг. Кстати, фонтан – музыкальный, мелодии включают 4 раза в день: в 13:15, 19:00, 21:00 и 23:00. В вечернее время подключается и подсветка. В зимний период фонтан также работает, скульптуры девушек украшают новогодними иллюминациями.

1

Городской центр «Арт-КВАДРАТ»

Адрес: ул. Чернышевского, 88;
Время работы: круглосуточно.

Комплекс «Арт-КВАДРАТ» представляет молодежное многоуровневое общественное пространство с магазинами, кафе, барами, смарт-офисами, ремесленными мастерскими и художественными салонами. Ежедневно на различных площадках проходят творческие мероприятия: это и театральные постановки, поэтические и музыкальные вечера, лектории, выставки художников и многое другое. Расположено арт-пространство в прогулочной зоне исторической части Уфы. Это место пользуется большим спросом у людей, которые хотят сделать необычные фото, провести время с пользой. В летний период популярен мини-амфитеатр, а также площадка для баскетбола 3x3, а в зимнее – каток с новогодними иллюминациями.

1

Национальный музей Республики Башкортостан

Адрес: ул. Советская, 14;
Время работы: вторник – пятница: с 11.00 до 18.00, касса до 17.00; 
Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00;
Воскресенье: с 11.00 до 18.00, касса до 17.00;
Стоимость: дети, студенты, пенсионеры – 50 рублей;
Взрослые – 150 рублей.

Идея создания музея в Уфе возникла по инициативе нескольких членов Статистического комитета при содействии губернатора Григория Аксакова в первой половине 19-го века. В 1867-м году в регион прибывает новый губернатор Сергей Ушаков. Он решил воспользоваться одноэтажным каменным зданием на торговой площади для размещения в нем музея. Так исторический комплекс получил собственное помещение, второй этаж которого был отстроен в 1872-м году. На сегодняшний день в музее работает 34 экспозиционных и выставочных зала, в которых размещены экспонаты различной тематики. Это и уникальные артефакты природы башкирского края, истории, археологии, этнографии. В данных экспонатах широко представлено богатое прошлое и настоящее региона.

1

Пространство «ARTLAB»

Адрес: ул. Менделеева, 158 (ВДНХ);
Время работы: с 10:00 – 20:00;
Стоимость: бесплатно.

Это место притяжения творческой молодежи столицы. Гостям представлены лучшие работы художников из Башкортостана, Поволжья и Урала, а также Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. По словам авторов проекта, «ARTLAB» – крупнейшее художественное пространство России в формате экспозиционной площади. Отметим, что во время Матча звезд в «ARTLAB» также пройдет мероприятие – демонстрация творчества Аделии Ахмеровой под названием «Be brave». Работы автора представляют из себя выставку комиксов. Продлится она до 23 февраля и отлично подойдет, чтобы сделать стильные фото и селфи.

1

Монумент Дружбы

Адрес: ул. Октябрьской революции, 75;
Время работы: круглосуточно.

Дружба между Башкортостаном и Россией выражается двумя высокими вертикальными стелами, которые представлены в форме мечей, рукоятки которых закопаны в землю. У основания памятника расположены скульптуры двух женщин, одна из которых олицетворяет Россию, другая – Башкортостан. В руках они держат лавровые ветви – символ мира и дружбы. Данная локация также может пригодиться любителям селфи и ярких фото.

1

Башкирский государственный художественный музей имени М.В. Нестерова

Адрес: ул. Гоголя, 27;
Время работы: понедельник – выходной;
Вт.-пт. и вск. – 10:00 до 18:30;
Суббота – 12:00 до 20:30;
Стоимость: 100-150 рублей.

Музей обладает собранием, насчитывающим более двенадцати тысяч экспонатов изобразительного и декоративно-прикладного искусства России. Это уникальные образцы ткачества, вышивки, резьбы по дереву, ювелирного искусства и костюмы башкир ХVIII – начала ХХ века, живопись, графика, скульптура, керамика, текстиль, артефакты из Западной Европы, стран Востока, народного и профессионального искусства Башкортостана.

1

Локация для селфи: арт-объект «I LOVE ӨФӨ»

Адрес: ул. Кирова, 27 (площадь Двух фонтанов);
Время работы: круглосуточно.

Это место пользуется у жителей и гостей Уфы популярностью, особенно в летнее время, но не пустует и зимой. Летом здесь открытая сцена, уличные музыканты и кафе, в холодный период многие приходят на площадь за красочным селфи у знаменитого арт-объекта «I LOVE ӨФӨ», который расположен за Национальным Молодежным театром имени Мустая Карима.

1

«Влюбленный робот»

Адрес: ул. Кирова, 27 (площадь Двух фонтанов);
Время работы: круглосуточно.

На площади Двух фонтанов находится еще один милый арт-объект, правда уже ближе к музыкальному ресторану «Music Hall 27». Автор изобразил робота с розой в руке. Неподалеку от него еще несколько роботов в похожей стилистике. Эта локация также пользуется большим спросом у любителей селфи в любое время года.

*При подготовке материала использованы данные с сайтов Администрации ГО г. Уфа, городского центра «Арт-КВАДРАТ», Национального музея Республики Башкортостан и пространства «ARTLAB», Башкирского государственного художественного музея имени М.В. Нестерова.

Публикация взята с официального сайта Ассоциации студенческого баскетбола. 

« назад к списку новостей
Другие новости
27 мар 2024

Знакомство с командой - Данил Варнавский

Знакомство с командой - Данил Варнавский
Пока ждем игры Лиги Белова, продолжим ближе знакомиться с командой.
25 мар 2024

С днем рождения, Иван Иванович!

С днем рождения, Иван Иванович!
25 марта 1945 года родился олимпийский чемпион Иван Едешко!
22 мар 2024

Подводим промежуточные итоги и настраиваемся на финал сезона

Подводим промежуточные итоги и настраиваемся на финал сезона
Сезон 2023/24 в Студенческой лиге РЖД для команды «Уфимец» завершился в Екатеринбурге на полуфинальном этапе.
20 мар 2024

С юбилеем, Радий Фаритович!

С юбилеем, Радий Фаритович!
Сегодня свой 60-й день рождения отмечает Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров!
Партнеры Наши партнеры
Министерство спорта Республики БашкортостанManzana GroupШкольная баскетбольная лига             «КЭС-БАСКЕТ»
Информационные партнеры Наши партнеры
Башкирское спутниковое телевидениеТелеканал UTV Радиостанция ENERGYМолодежный коммуникационный канал «Юнивер-ТВ»