БК Уфимец

Превью к матчу: «Руна-Баскет» - «Уфимец»

Превью к матчу: «Руна-Баскет» - «Уфимец»
18 фев 2020

19 февраля уфимской команде предстоит очередная битва за плей-офф. На этот раз в самом сердце России против местной «Руны».

19 февраля уфимской команде предстоит очередная битва за плей-офф. На этот раз в самом сердце России против местной «Руны». 

Волевая победа

18 ноября подопечные Дмитрия Иванова одержали над «Руной» волевую победу со счетом 71:62. Это было первое противостояние команд в рамках Суперлиги-1. Ранее дружины встречались лишь во втором дивизионе. Например, в сезоне 2018/19 клубы сыграли 4 раза – из них 3 матча остались за башкирским клубом. Дома уфимцы выиграли со счетом 80:55 и 96:75. В гостях уступили в овертайме –108:114, но затем сразу же взяли реванш – 94:71.  Очередной очный матч обещает быть интересным. Команды конкурируют в борьбе за плей-офф. 

1

Фото: пресс-служба БК «Уфимец» (Уфа)

Новички

К повышению в классе московская команда подготовилась основательно. Клуб возглавил опытный наставник Олег Окулов, который последние 4 сезона был главным тренером красноярского «Енисея» - клуба Единой лиги ВТБ. Вместе с «Енисеем» в сезоне 2015/2016 Окулов вышел в «Финал Четырёх» Кубка ФИБА Европа. Также специалист с 2011 по 2015 годы тренировал «Урал» из Екатеринбурга. Под его руководством клуб дважды становился чемпионом Суперлиги (2011/2012 и 2012/2013). Также в сезоне 2013/2014 подопечные Олега Окулова принимали участие в Еврочелендже и сенсационно сумели пробиться в четвертьфинал. – «Из лиги ВТБ предложений не было. Там пока один русский тренер - Пашутин. Из Суперлиги-1 было ещё два предложения. «Руна» сразу вступила в активную часть переговоров, поэтому была организована встреча с руководством клуба и очень быстро решились все вопросы», – заявил главный тренер Олег Окулов.  

1

Фото: пресс-служба БК «Уфимец» (Уфа)

Выделяются и новички команды. «Руна» подписала американца Эддисона Спрюилла. Ранее баскетболист успел поиграть в США, Японии и даже провел несколько матчей в Катаре. Прошлый сезон Эддисон провел в чемпионате Австрии. 

1

Фото: пресс-служба БК «Руна-Баскет» (Москва)

Кроме этого, есть и другие качественные трансферы. Например, чемпион Евролиги, двукратный победитель Единой лиги Иван Лазарев. – «Он рассматривал все клубы Единой лиги, но сейчас российским игрокам сложно попасть в ростер, учитывая большой спрос на иностранцев»,  комментирует трансфер Лазарева генеральный менеджер клуба Сергей Юхневич.  «Я так понимаю, мы первый клуб, который вышел на Ваню и предложил конкретные условия. Нам нужен был подвижный «большой». Мы быстро нашли общий язык с Лазаревым и его агентом». 

1

Фото: пресс-служба БК «Уфимец» (Уфа)

Результаты в сезоне 2019/20 

Прямо сейчас «Уфимец» и «Руна»  главный конкуренты в борьбе за плей-офф. Башкирский клуб занимает 9-ю строчку, имея в активе 31 очко. Москвичи 12-е с 30 очками. 

1

Фото: пресс-служба БК «Руна-Баскет» (Москва)

Лидеры

Лучший по результативности по-прежнему американец Эддисон Спрюилл – 20,3 очков, 6 подборов, 2,7 ассистов. Второй Максим Ткаченко – 14,5 очков, 3,2 подбора, 4,4 ассиста. На третьей позиции Ален Хаджибегович – 12,6 очков, 8,5 подборов и 1 ассист. 

Где и когда? 

Матч «Руна-Баскет» – «Уфимец» состоится 19 февраля в 21:00 по уфимскому времени. Следить за игрой «Уфимца» можно на официальном сайте клуба и группе в социальной сети «ВКонтакте». 

« назад к списку новостей
Другие новости
27 мар 2024

Знакомство с командой - Данил Варнавский

Знакомство с командой - Данил Варнавский
Пока ждем игры Лиги Белова, продолжим ближе знакомиться с командой.
25 мар 2024

С днем рождения, Иван Иванович!

С днем рождения, Иван Иванович!
25 марта 1945 года родился олимпийский чемпион Иван Едешко!
22 мар 2024

Подводим промежуточные итоги и настраиваемся на финал сезона

Подводим промежуточные итоги и настраиваемся на финал сезона
Сезон 2023/24 в Студенческой лиге РЖД для команды «Уфимец» завершился в Екатеринбурге на полуфинальном этапе.
20 мар 2024

С юбилеем, Радий Фаритович!

С юбилеем, Радий Фаритович!
Сегодня свой 60-й день рождения отмечает Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров!
Партнеры Наши партнеры
Министерство спорта Республики БашкортостанManzana GroupШкольная баскетбольная лига             «КЭС-БАСКЕТ»
Информационные партнеры Наши партнеры
Башкирское спутниковое телевидениеТелеканал UTV Радиостанция ENERGYМолодежный коммуникационный канал «Юнивер-ТВ»