БК Уфимец

«Уфимец» в Подмосковье: на позитиве была сыграна лишь первая четверть

13 мар 2022

Башкирские баскетболисты в усеченном составе потерпели болезненное поражение в Химках.

Чемпионат мужской Суперлиги-1. Сезон 2021/22. 13.03.2022. Химки. БЦ МО.

«Химки» (Московская область) – «Уфимец» (Уфа) – 96:64 (26:26, 25:10, 23:13, 23:15).

Башкирская команда - за счет 50-процентной реализации дальних бросков - сумела свести первую четверть к ничьей, долго ведя в ней в счете. Отправил соперников на перерыв на паритетной основе точным трехочковым экс-игрок «Уфимца» Александр Жигулин – 26:26.

Во второй десятиминутке хозяева паркета основательно прибавили, создав себе задел к большому перерыву – 51:36. При этом уфимцы, в силу обстоятельств выступая в Подмосковье лишь ввосьмером, достаточно часто зарабатывали фолы. В частности, Тихонин, Князев и Ионов накопили за первую половину по три персональных замечания.

Во второй половине встречи у коллектива Евгения Угрюмова категорически не шли броски со средней дистанции. К тому же «Уфимец», к сожалению, проиграл щит. В итоге башкирская дружина крупно уступила оппоненту из Подмосковья, завершая встречу без набравшего-таки пять фолов Виталия Ионова. При этом именно он показал наилучший эффект в атаке (11 очков при 66% реализации средних бросков), а также стал топом в стане «Уфимца» по подборам (9). Александр Тихонин и Максим Князев набрали по 12 очков в игре.

У хозяев площадки самыми результативными стали Дмитрий Кадошников (20 очков), Александр Курбатов (18) и Артем Востриков (13).

Заключительная выездная серия «Уфимца» в регулярном чемпионате продолжается. Следующая остановка – Сургут. Матч против местного «Университета-Югры» состоится 16 марта.

«Уфимец»: М.Князев (12 очков / 3 подбора / 0 передач), А.Тихонин (12/6/1), В.Ионов (11/9/1), К.Шевчук (8/2/4), Г.Герасименко (8/2/2), Е.Бестужев (6/0/6), И.Сыроватко (6/7/1), Я.Венников (1/0/2).