БК Уфимец

«Университет-Югра» на своей площадке оказался все же сильней

17 мар 2022

«Уфимец» обескуражил соперника множеством дальних попаданий, но победить сургутян это не помогло.

Чемпионат мужской Суперлиги-1. Сезон 2021/22. 16.03.2022. Сургут. СОК «Энергетик».

«Университет-Югра» (Сургут) – «Уфимец» (Уфа) – 94:85 (20:18, 30:26, 18:22, 26:19).

В случае успеха сургутская команда досрочно выходила в стадию плей-офф Чемпионата России. Поэтому хозяева площадки уже в первой половине матча против «Уфимца» постарались создать солидный очковый задел. Особо преуспел в этом начинании Кирилл Салмин, оформивший четыре точных попадания из-за дуги. Но преимущество «Университета-Югры» в шесть очков к большому перерыву не казалось критичным для башкирских баскетболистов – 50:44.

Третью четверть матча можно смело занести в актив «Уфимца». Команда Евгения Угрюмова действовала достаточно расковано, полетели «трешки» (5 точных попаданий за десятиминутку). В одном из моментов гости имели даже преимущество +5. Но в концовке четверти сургутяне все же вновь вырвались вперед – 68:66.

Шанс вытащить гостевую игру у «Уфимца» был. Однако во второй половине встречи у хозяев вовсю разыгрался американец Трент, которому удавались и дальние броски, и индивидуальные проходы. «Университет-Югра» одержал непростую победу. А уфимцы удивили 50-процентным попаданием трехочковых. Самое интересное, что в этом компоненте отметились сразу семь из восьми спортсменов башкирской команды, выходивших на площадку. И единственным, кому не удалось в этот раз забросить из-за дуги, оказался маститый дальнобойщик Глеб Герасименко.

У хозяев площадки самыми результативными стали Малик Террелл Трент (25 очков), Игорь Самсонов и Никита Иванов (по 13).

Заключительный матч в рамках регулярного чемпионата Суперлиги-1 «Уфимец» проведет в Москве против ЦСКА-2. Встреча состоится 24 марта.

«Уфимец»: В.Ионов (17 очков / 5 подборов / 1 передача), Е.Бестужев (16/5/8), А.Тихонин (12/6/4), И.Сыроватко (12/3/2), К.Шевчук (10/3/3), М.Князев (8/0/1), Я.Венников (6/5/2), Г.Герасименко (4/2/1).