БК Уфимец

Отчет о деятельности АНО БСК «Уфимец» за 2023 год

Отчет о деятельности АНО БСК «Уфимец» за 2023 год
15 дек 2023

Отчет о деятельности Автономной некоммерческой организации «Баскетбольный спортивный клуб «Уфимец» за 2023 год.

Match day наполнение

В сезоне 2022-2023 была запущена идея проводить тематические Match-day. Один из них был проведен в стилистике «Urambairam style». На матче против столичного МГУ выступил полюбившийся всем болельщикам нашей команды еще с финальных этапов турнира UramBairam 3x3 рэпер OBRAZKOBRA. Дух молодежи и свободы поддержал Dj Martinez – наш официальный диск-жокей порадовал болельщиков лаконичными саундами. Ведь Martinez создает уникальную атмосферу через особые биты, без слов доносит через музыку голос улиц. Также на матче выступили маленькие энерджайзеры из студии танцев E-dance studio.

Матч звезд 2023

Игрок баскетбольного клуба «Уфимец» выступил в составе команды Востока на «Матче звезд» АСБ. 4 февраля в Красноярске состоялся «Матч звезд» Ассоциации студенческого баскетбола. Игрок баскетбольного клуба «Уфимец» Илья Корнелюк выступил в составе команды Востока. Матч между восточной и западной командами отличался особой зрелищностью: за четыре четверти коллективы обеих команд успели оформить более 100 очков. По итогам встречи победу одержала команда Запада, обыграв Восток со счетом 113:112. На этом умопомрачительном матче присутствовал генеральный директор баскетбольного клуба «Уфимец» Сергей Владимирович Медведев и специалист маркетингового отдела «Уфимца» Нурзия Усманова.

Успехи БК «Уфимец»

В апреле баскетбольный клуб «Уфимец» завершил сезон Студенческой лиги РЖД. Для башкирского коллектива прошедший год стал дебютным в элитном мужском дивизионе Ассоциации студенческого баскетбола. Напомним, «Уфимец» начал свое выступление в группе «Г», следом пробился в дивизион «ТОР», а далее получил путевку на «Финал восьми», одолев в квалификационном туре «Военмех» из Санкт-Петербурга. Отметим, в составе «Уфимца» за прошедший сезон было заброшено 1830 мячей, также подопечные Евгения Угрюмова суммарно взяли 1051 подбор и оформили 391 результативную передачу. Больше всего отличились Георгий Коротяев и Илья Корнелюк. На паркете игроки провели 545 и 689 минут соответственно. Это был мощнейший, во всех смыслах, сезон. Мы побеждали, падали, но поднимались, творили сенсации и громко заявили о себе в Студенческой лиге РЖД.

Открытие летнего сезона

28 мая состоялось открытие летнего сезона в Сибае. Мероприятие стартовало с торжественного построения команд и исполнения гимнов Российской Федерации и Республики Башкортостан. Жаркий праздник баскетбола прошел в рамках Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2023».

С приветственным словом на открытии выступил председатель спорткомитета по физической культуре и спорту Администрации городского округа город Сибай Республики Башкортостан Николай Владимирович Воробьев.

— Очень символично начинать участникам турнира первый день летних каникул с такого энергичного спортивного праздника. От лица Администрации города мы благодарим баскетбольный клуб «Уфимец» за визит к нам, а как вы знаете, «Уфимец» не первый год в это время организует турнир по баскетболу 3х3. UramBairam стал доброй и важной традицией, которую мы будем поддерживать годами, – подметил Николай Владимирович. Также на мероприятии выступил танцевальный коллектив народного ансамбля эстрадного танца «Эдельвейс».

С самого утра и до заката юные спортсмены Сибая боролись за заветные медали и памятные призы. Антураж спортивному променаду придавал искрометный ведущий баскетбольного клуба «Уфимец», а также зажигательный маскот. В разгар турнира на площадке появились игроки БК «Уфимец» и БК «Стальные сердца» (г. Магнитогорск). Сначала обе команды провели мастер-классы для всех желающих, а после принялись выяснять отношения на площадке. Солнечный праздник завершился на дружеской ноте. Команды победительницы – коллективы местных школ получили заветные медали, а спортсмены «Стальных сердец» и «Уфимца» дополнительно пообщались со всеми желающими.

Фестиваль уличных видов спорта «Urambairam»

26 августа на площадке ТРЦ «МЕГА» прошло одно из самых ожидаемых мероприятий этого лета – молодежный фестиваль уличной культуры Urambairam. Ивент состоялся в рамках «МЕГА-Пикника» и закончился концертом с участием приглашенных звезд.

Несмотря на пасмурную погоду, Urambairam собрал в себя самые популярные молодежные движения и культуры, которыми дышит российская молодежь. Под открытым небом состоялся турнир по баскетболу 3х3 в шести различных категориях, участники которых приехали в Уфу из разных точек СНГ. Также прошли танцевальные баттлы среди представителей хип-хоп и брейкинг комьюнити, которые рассудил приглашенный рефери из Москвы Сергей «Vins» – победитель и судья международных чемпионатов по брейкингу. Наряду с танцами и баскетболом выступили спортсмены экстремальных видов спорта (самокаты, BMX, скейтборд), получившие награды за сражения в семи категориях.

Гости фестиваля смогли принять участие в бесплатных мастер-классах от школы баскетбола «Дай пять», попробовать себя в роли художника на локации от представителей арт-индустрии Башкортостана Ивана Кросса и Виктора Ермоленко, а также насладиться автовыставкой эксклюзивных спорткаров под лаконичные биты знаменитых уфимских диджеев.

Под закат мероприятия на главной сцене прошел концерт с участием дуэта «нееет, ты что», «POMPEYA» и «CREAM SODA». Артисты заряжали позитивными вибрациями, исполняя популярные композиции в стиле этники, фанк и электро.

Urambairam собрал в себе 1070 спортсменов, победители получили медали и грамоты, а также ценные призы от партнеров. Молодежный фестиваль проходит второй год подряд, августовские турниры ознаменуют закрытие сезона летнего баскетбола 3х3.

 Проведение фестиваля уличной культуры Urambairam стало возможным благодаря грантовой поддержке для организации и проведения физкультурно-массовых мероприятий, предоставленного Министерством спорта Республики Башкортостан в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан.

Всероссийский фестиваль игрушек «Айда играть»

С 14 по 17 сентября в Уфе прошел масштабный детский Форум, который впервые приняла столица нашей Республики. Наряду с представителями науки, образования, культуры, промышленности и других ключевых направлений в развитии и формировании детского счастья, свою лепту в стартовавший Фестиваль внесли и спортсмены. В частности, баскетбольный клуб «Уфимец» подготовил свою зону активности, которая материализовалась в разнообразие наполнения специализированной площадки. Помимо азарта и удовольствия от игры, конкурсов и мастер-классов участники баскетбольного праздника получили полное право на всевозможные сувениры с символикой уфимской команды, автографы и фото со своими любимцами.

Фактически душой первого дня Фестиваля в его баскетбольной составляющей, несомненно, стал Олимпийский чемпион Мюнхена-1972 Иван Едешко – многолетний и частый гость Башкортостана. Каждый его приезд – настоящий подарок для всех поклонников популярной в мире игры. Накануне открытия Фестиваля состоялся очередной показ фильма «Движение вверх», после которого легендарный отечественный спортсмен почти три часа отвечал на вопросы и беседовал со зрителями. Свой искренний позитив и жизнерадостность Иван Иванович источал и днем позже – во время непосредственного общения с участниками Форума «Айда играть!» – спортсменами и любителями баскетбола всех возрастов. Автографы и снимки с автором золотого паса в далеком-далеком Мюнхене здесь лились, как из рога изобилия.

Пройти мимо площадки БК «Уфимец» и не заметить ее не было ни единого шанса – огромный сеточный контейнер, доверху набитый новенькими баскетбольными мячами, как магнит, притягивал взоры посетителей. Мячи в очередной раз стали щедрым подарком от организаторов популярного в стране движения, уже долгие годы масштабно проходящего в нашей Республике. Теперь их обладателями стали участники Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2022/23. Общее количество подаренных школам Башкортостана мячей стало не только рекордным за все годы проведения акции, но и символичным – четыре с половиной тысячи, тем самым олицетворяя грядущее 450-летие Уфы.

Ежедневно посетителей зоны активности БК «Уфимец» также ожидали россыпь увлекательных мероприятий: выставочные матчи с участием профессиональных спортсменов в форматах 3х3 и 5х5, шоу летающих баскетболистов «Playmakers» – команды виртуозов, блестяще исполняющих баскетбольный фристайл, акробатические данки с батута и другие зрелищные элементы, а также всевозможные визуальные и прикладные радости фантастической игры. Баскетбольного счастья в эти дни хватит на всех!

На протяжении всего фестиваля проходили детские турниры, победители и призеры которого получили настоящие медали, а также открытые тренировки Школы баскетбола «Дай 5». Также желающие смогли принять участие в увлекательных конкурсах и квестах, проверить свои силы в киберспорте в зоне «FIBA Playstation», побороться за призы в конкурсе рисунков «Баскетбол в нашей семье» и тематическом скетч баттле. Для родителей школьников прошли консультация на тему «Почему ребенку стоит заниматься баскетболом». Радовали феерическими новшествами и, прежде всего, представлением еще одного современного и увлекательного Олимпийского вида спорта – брейкданса. Танцевальное движение, зародившееся в далеких 70-х прошлого века, уже давно стало не только популярной субкультурой, но и отдельно выделенной дисциплиной в планетарном мире спорта, где «главное – не победа, а участие». Мастера этого направления наглядно продемонстрировали созерцателями свои навыки, а также показали им азы динамичного спортивного танца.

 

« назад к списку новостей
Другие новости
23 апр 2024

Итоги сезона 2023/24

Итоги сезона 2023/24
БК «Уфимец» провел свой второй сезон в Студенческой лиге РЖД. Сезон получился ярким, не обошлось без «американских горок» со взлетами и падениями, а потому однозначно запоминающимся.
16 апр 2024

«Уфимец» в упорной борьбе уступил столичной команде

«Уфимец» в упорной борьбе уступил столичной команде
Ответный матч с коллективом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, который прошел на домашнем паркете «Уфимца» в рамках Лиги Белова, завершился со счетом 61:76 в пользу московской команды.
16 апр 2024

GAMEDAY: «Уфимец» vs «МГУ»

GAMEDAY: «Уфимец» vs «МГУ»
Нас ждет ответная встреча с командой МГУ им. М.В. Ломоносова.
11 апр 2024

В первом матче уступаем команде «МГУ»

В первом матче уступаем команде «МГУ»
Первая встреча «МГУ» и «Уфимца» прошла 11 апреля в Москве и окончилась победой столичных баскетболистов.
Партнеры Наши партнеры
Министерство спорта Республики БашкортостанManzana GroupШкольная баскетбольная лига             «КЭС-БАСКЕТ»
Информационные партнеры Наши партнеры
Башкирское спутниковое телевидениеТелеканал UTV Радиостанция ENERGYМолодежный коммуникационный канал «Юнивер-ТВ»