БК Уфимец

Сергей Медведев о промежуточных итогах выступления БК «Уфимец» в I лиге Первенства России

Сергей Медведев о промежуточных итогах выступления БК «Уфимец» в I лиге Первенства России
4 янв 2015

О промежуточных итогах и дальнейших планах команды на сезон мы поговорили с генеральным директором БК «Уфимец» Сергеем Медведевым.

Нет сомнений, что уфимский коллектив стал своеобразным открытием турнира. На счету дебютанта Первенства России по баскетболу среди мужских команд I лиги - 4 победы и 2 поражения. О промежуточных итогах и дальнейших планах команды на сезон мы поговорили с генеральным директором БК «Уфимец» Сергеем Медведевым.

 

- Сергей Владимирович, Вы довольны выступлением команды в турнире?

- Результатом более чем доволен, учитывая, что выступаем мы в турнире первый год. В каждой команде есть хорошие игроки, которые имеют большой опыт выступлений в соревнованиях самого высокого уровня, и мы достаточно неплохо смотримся на их фоне.

-  Какая игра Вам запомнилась больше всего?

- Запомнилась игра с кировской командой «Академия Глобус» в 1 туре. Из-за нехватки игрового опыта мы упустили победу буквально на последних секундах, уступив с разницей лишь в 3 очка. Мы понимаем, что нельзя вот так терять очки на последних секундах, и отдавать победу. Это поражение стало для нас хорошим стимулом - мы начали подходить к каждой игре более внимательно и целенаправленно, и благодаря этому одержали 3 победы.

-  Какие задачи поставлены перед «Уфимцем»?

- Команда создана при непосредственном участии главы Администрации городского округа город Уфа Ирека Ялалова, и представляет наш город на российской арене. Мы планируем с честью и достоинством защищать громкое имя, которое дали команде – «Уфимец». Главная задача – оказаться по итогам сезона в тройке призеров. Хотелось бы поблагодарить и генерального директора ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиля Шарипова, который активно помогает развитию баскетбола в регионе. В настоящее время подписано соглашение, в рамках которого определены цели и задачи развития массового спорта и продвижения баскетбольного клуба «Уфимец» на российской арене.

- Команда уже провела 6 игр, и теперь мы можем реально оценивать шансы «Уфимца» в I лиге. Как Вы думаете, сможет ли «Уфимец» сохранить спортивную наглость, продемонстрировавшую на старте сезона, и побороться за призовые места?

- Мы настраиваемся на каждую игру, это однозначно. Мы получаем бесценный опыт, отрабатываем различные комбинации и взаимодействия на площадке, стараемся заигрывать скамейку, чтобы все ребята получали игровое время. В I лиге есть ряд серьезных коллективов, которые участвуют параллельно сразу в нескольких турнирах – это и Международная студенческая баскетбольная лига, и Ассоциация студенческого баскетбола, и I лига. Одной из таких команд является «Академия Глобус» (г.Киров). У них основательный подход, четко выстроен тренировочный процесс, большая соревновательная практика, и они всегда находятся в хорошей форме. Нельзя списывать со счётов и команду Башкирского государственного аграрного университета, которая также участвует параллельно в 3-4 турнирах. В очной встрече мы потерпели досадное поражение в 1 очко. Матч оказался интересным и захватывающим, и стал украшением домашнего тура команды «Уфимец». Вот две команды, которые имеют большой опыт, длинную скамейку, и молодых перспективных игроков в своем составе. На эти команды мы и настраиваемся.

-  Команда постепенно сыгрывается?

- Конечно, процесс становления команды идет полным ходом. На первую игру мы выходили с определенной скованностью и волнением, но с каждым разом комбинации становятся более вдумчивыми, а ребята более уверенными. Достаточно сказать, что в прошедшем туре в матче с коллективами из Магнитогорска и Сургута, «Уфимец» показал свой характер и слаженную командую игру, как следствие – одержал две победы.

- А ведь до создания «Уфимца», ребята выступали в разных командах, играли на других позициях, сказывается ли это во время игр?

- Действительно, ребята играли в разных коллективах, и у каждого была своя роль в команде. Но главный тренер «Уфимца» Руслан Боков несколько скорректировал взгляды ребят на игру, поменял амплуа, и они заново включились в работу. Результат есть - значит мы на правильном пути!

- Спасибо за интересную беседу!

« назад к списку новостей
Другие новости
27 мар 2024

Знакомство с командой - Данил Варнавский

Знакомство с командой - Данил Варнавский
Пока ждем игры Лиги Белова, продолжим ближе знакомиться с командой.
25 мар 2024

С днем рождения, Иван Иванович!

С днем рождения, Иван Иванович!
25 марта 1945 года родился олимпийский чемпион Иван Едешко!
22 мар 2024

Подводим промежуточные итоги и настраиваемся на финал сезона

Подводим промежуточные итоги и настраиваемся на финал сезона
Сезон 2023/24 в Студенческой лиге РЖД для команды «Уфимец» завершился в Екатеринбурге на полуфинальном этапе.
20 мар 2024

С юбилеем, Радий Фаритович!

С юбилеем, Радий Фаритович!
Сегодня свой 60-й день рождения отмечает Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров!
Партнеры Наши партнеры
Министерство спорта Республики БашкортостанManzana GroupШкольная баскетбольная лига             «КЭС-БАСКЕТ»
Информационные партнеры Наши партнеры
Башкирское спутниковое телевидениеТелеканал UTV Радиостанция ENERGYМолодежный коммуникационный канал «Юнивер-ТВ»