БК Уфимец

Новая айдентика баскетбольного клуба «Уфимец»: дерзко, стильно, актуально

Новая айдентика баскетбольного клуба «Уфимец»: дерзко, стильно, актуально
12 сен 2019

Дорогие болельщики, журналисты и коллеги, представляем вашему вниманию новый логотип и фирменный стиль баскетбольного клуба «Уфимец» в сезоне 2019/20, с которыми мы открываем новую страницу нашей истории и начинаем выступление на Чемпионате Суперлиги-1 - высшем уровне российского баскетбола.

Дорогие болельщики, журналисты и коллеги! Представляем вашему вниманию новый логотип и фирменный стиль баскетбольного клуба «Уфимец» в сезоне 2019/20, с которыми мы открываем новую страницу нашей истории и начинаем выступление в Чемпионате Суперлиги-1 - высшем эшелоне российского баскетбола.

О ребрендинге логотипа мы задумывались давно. Наличие в нём мелких деталей и сложная форма – все это затрудняло его использование, в том числе и при создании атрибутики клуба.

Действительно, сегодня в спортивном дизайне наблюдается тенденция на упрощение и минимализм, спортивные клубы отказываются от сложных логотипов-иллюстраций, актуальным является плоский дизайн и менее детализированные логотипы.

Российская федерация баскетбола уделяет большое внимание повышению привлекательности Суперлиги, мы, в свою очередь, решили не отставать.

Несомненно, выход в Суперлигу-1 – это новый вызов для нас! Мы добились таких успехов всего за 6 лет, во многом благодаря поддержке города и его болельщиков, а также стремительному движению вверх, как кинжал монумента Дружбы, с закопанной в землю рукоятью и направленным в небо острием.

Эта философия и осознание пройденного пути подтолкнули нас пойти дальше и сделать ребрендинг как логотипа, так и фирменного стиля.

Мы хорошенько поработали, и вот, что у нас получилось.

Основной логотип

Новый логотип клуба выполнен в ультрасовременном стиле, объединяет принципы минимализма и актуальные тенденции спортивного дизайна. В основной версии сочетаются уникальный символ и название клуба. За счет круглой формы и модульной сетки логотип смотрится уверенно и сбалансированно.

Изображение идеи и ассоциации логотипа

Новый логотип символизирует единство команды и нашего города, столицы Республики Башкортостан. В символе заключены отсылки к названию клуба, баскетбольному мячу и достопримечательностям Уфы: монументу Дружбы и композиции, символизирующей оригинальный символ «три шурупа» («ӨФӨ») – башкирское написание города Уфа.

Логотип выполнен с применением модульной сетки и пропорций золотого сечения. Каждый элемент, включая шрифтовую часть и свободное пространство, созданы со специально заданной величиной.

Символ

Также мы сделали упрощенный вариант логотипа для использования в графических макетах для социальных сетей, титрах для телевизионных трансляций, клубной атрибутике и других фирменных носителях. Символ имеет уникальное начертание. С каждым годом использования его ценность и узнаваемость будут расти, так как он не имеет схожих примеров среди спортивных клубов России.

Символ выполнен в одну толщину, за счет этого он выглядит аккуратно и лаконично. Он прост в восприятии и легко запоминается.

Фирменный стиль

Фирменный стиль, включающий в себя фирменные цвета, шрифты, паттерны, дизайн игровой формы и оформление графических макетов, является продолжением концепции логотипа и выполнен в едином стиле.

Леттеринг

 

В дополнение к логотипам на основе фирменного стиля был разработан леттеринг (уникальное текстовое начертание) для использования на игровой форме, сувенирной продукции и других носителях бренда. Острые формы и обводка отсылают к новому символу клуба. 

Фирменные цвета

В цветовой схеме темно-синий и бежевый хорошо сочетаются за счет повышенного контраста цветов. От красного цвета, который ранее присутствовал в брендбуке, было решено отказаться, чтобы упростить цветовую схему и повысить уникальность бренда. Цвета не повторяются ни с одним спортивным клубом Уфы.

Паттерны

Паттерны используются в дополнении к логотипу, фирменным цветам и шрифтам. В качестве паттернов мы задействовали символ клуба и название города Уфы на башкирском языке «ӨФӨ». 

Атрибутика и полиграфия

Да, мерч у нас тоже будет.

« назад к списку новостей
Другие новости
27 мар 2024

Знакомство с командой - Данил Варнавский

Знакомство с командой - Данил Варнавский
Пока ждем игры Лиги Белова, продолжим ближе знакомиться с командой.
25 мар 2024

С днем рождения, Иван Иванович!

С днем рождения, Иван Иванович!
25 марта 1945 года родился олимпийский чемпион Иван Едешко!
22 мар 2024

Подводим промежуточные итоги и настраиваемся на финал сезона

Подводим промежуточные итоги и настраиваемся на финал сезона
Сезон 2023/24 в Студенческой лиге РЖД для команды «Уфимец» завершился в Екатеринбурге на полуфинальном этапе.
20 мар 2024

С юбилеем, Радий Фаритович!

С юбилеем, Радий Фаритович!
Сегодня свой 60-й день рождения отмечает Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров!
Партнеры Наши партнеры
Министерство спорта Республики БашкортостанManzana GroupШкольная баскетбольная лига             «КЭС-БАСКЕТ»
Информационные партнеры Наши партнеры
Башкирское спутниковое телевидениеТелеканал UTV Радиостанция ENERGYМолодежный коммуникационный канал «Юнивер-ТВ»