БК Уфимец

Республика Башкортостан. Звёздный дебют

Республика Башкортостан. Звёздный дебют
29 янв 2020

Главная газета региона о Матче звезд АСБ в «Уфа-Арене».

Главная газета региона о Матче звезд АСБ в «Уфа-Арене». 

Впервые в Башкирии пройдёт матч лучших мастеров студенческого баскетбола. 1 февраля на «Уфа-Арене» состоится игра звезд Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ). Сильнейшие игроки сыграют в формате противостояния сборных «Востока» и «Запада».

Соглашение о сотрудничестве между АСБ и Республикой Башкортостан о проведении Матча звезд АСБ-2020 в Уфе подписали в начале октября прошлого года председатель Наблюдательного совета ассоциации Александр Коновалов и глава республики Радий Хабиров.

Событие это знаковое, ведь АСБ — крупнейшая студенческая спортивная лига не только России, но и Европы. А в мире по своему размаху она уступает только американской NCAA. Сейчас ассоциация объединяет 800 команд из 70 регионов России, ежегодно проводит более пяти тысяч матчей, около трети профессиональных баскетболистов нашей страны имеют опыт выступления в студенческом чемпионате. Ее лучшие игроки представляли Россию на Всемирной летней универсиаде 2019 года в Неаполе.

— Студенческий спорт в России в последние годы активно развивается и набирает просто стремительные обороты, — отмечает исполнительный директор АСБ Сергей Крюков. — Это подтверждает и успех наших ребят на универсиадах в Казани и Красноярске. А в студенческом спорте наша Ассоциация стала в последние годы лидером и по охвату спортсменов, и по качеству проводимых мероприятий. Соответственно, Матч звезд АСБ для студенческого спорта России — одно из самых значимых событий.

Такие встречи проводятся с 2008 года. По традиции их по очереди принимают западные и восточные города страны. Например, прошлым местом проведения звездного события был Великий Новгород. Что касается «Востока», то в 2018 году лучших студентов-баскетболистов принимал Магнитогорск. Сейчас почетную эстафету приняла Уфа.

Башкирия имеет более чем десятилетнюю историю выступлений своих команд в чемпионате АСБ, активно развивается региональный дивизион «Толпар», мужские и женские коллективы республики ежегодно участвуют во всероссийском плей-офф чемпионата АСБ — Лиге Белова.

В 2011 году женская команда Башкирского государственного аграрного университета стала серебряным призером в Суперфинале АСБ, в 2017 году женская команда «Нефтяночка-УГНТУ» участвовала в Суперфинале Лиги Белова, где в драматичном полуфинале уступила будущему чемпиону, клубу МГАФК из Малаховки.

— Год назад Матч звезд совпал с туром Суперлиги, и я приехала в Новгород уже перед самой игрой, — вспоминает игрок НГУ имени Лесгафта и участник будущего Матча звезд в составе сборной «Запада» Мария Панфилова. Теперь же я смогу побывать и на вечере открытия, и на всех тренировках и мероприятиях, это очень радует, я очень этого жду. Три года назад наша команда уже приезжала в Уфу. Очень красивый город. Буду рада, если окажется заполненной вся «Уфа-Арена». У меня уже есть опыт выступления перед десятью тысячами зрителей на Всемирной универсиаде на Тайване, было очень круто. Хочется толпу людей, мощную игру и объединяющую атмосферу.

Самый ценный игрок Суперлиги второго сезона 2018/2019, один из лидеров «Уфимца» Глеб Герасименко становился чемпионом Ассоциации студенческого баскетбола в 2009 году. Сейчас он посол Матча звезд АСБ, но не только призывает любителей баскетбола поддержать молодое поколение. Днем раньше он сам выступит на этой же площадке: «Уфимец» сыграет на «Уфа-Арене» регулярный матч Суперлиги 1. Кстати, еще один амбассадор предстоящего Матча звезд АСБ — капитан национальной сборной России Мария Вадеева.

Предварять шоу-матч АСБ будет трехдневная программа, в ходе которой в Уфе пройдут мастер-классы, семинары и культурные мероприятия. Перед самим Матчем звезд на «Уфа-Арене» выступит музыкальный хедлайнер — популярный рэп-исполнитель Thomas Mraz. В перерывах между четвертями состоятся конкурс трехочковых бросков и зрелищный конкурс мастерства бросков сверху. Подробная программа события — на сайте ASBALLSTAR.RU.

« назад к списку новостей
Другие новости
27 мар 2024

Знакомство с командой - Данил Варнавский

Знакомство с командой - Данил Варнавский
Пока ждем игры Лиги Белова, продолжим ближе знакомиться с командой.
25 мар 2024

С днем рождения, Иван Иванович!

С днем рождения, Иван Иванович!
25 марта 1945 года родился олимпийский чемпион Иван Едешко!
22 мар 2024

Подводим промежуточные итоги и настраиваемся на финал сезона

Подводим промежуточные итоги и настраиваемся на финал сезона
Сезон 2023/24 в Студенческой лиге РЖД для команды «Уфимец» завершился в Екатеринбурге на полуфинальном этапе.
20 мар 2024

С юбилеем, Радий Фаритович!

С юбилеем, Радий Фаритович!
Сегодня свой 60-й день рождения отмечает Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров!
Партнеры Наши партнеры
Министерство спорта Республики БашкортостанManzana GroupШкольная баскетбольная лига             «КЭС-БАСКЕТ»
Информационные партнеры Наши партнеры
Башкирское спутниковое телевидениеТелеканал UTV Радиостанция ENERGYМолодежный коммуникационный канал «Юнивер-ТВ»